История успеха бумажного стаканчика

05.09.2015 г.

В современном мире каждый хоть раз пил из бумажного стаканчика. И уже сложно представить нашу жизнь без этого простого и нехитрого предмета.

А всего сто лет назад в Америке, откуда берет начало история происхождения бумажного стаканчика, люди пили воду из колонок, используя жестяную кружку, прикрепленную тут же на цепочке. Это, безусловно, негигиенично и приводило к распространению таких опасных заболеваний, как туберкулез. В связи с чем общественные питьевые краны были закрыты и началась эра одноразового бумажного стаканчика.

В далеком 1907 году предприимчивый Хью Мур и изобретатель автомата с газированной водой Лоуренс Луэллен придумали использовать в качестве тары под газированную воду проклеенную писчую бумагу в форме стаканчика.

Поначалу он назывался «здоровый стаканчик» (Health Kup), но с 1919 года сменил название на Dixie Cup (одноименное название фабрики по производству кукол), а компания получила название Dixie Cup Corporatian. По сегодняшний день это ведущий производитель бумажных стаканчиков в США.

А современные бумажные стаканчики — это не только безопасная и удобная в применении тара, но и грамотный маркетинговый прием для продвижения бренда.


В кадре из кинофильма «В джазе только девушки» (год выхода на экран 1959) несравненная Мэрилин Монро пьет шампанское из бумажного стаканчика

закрыть

На этом сайте используются файлы Cookie для хранения информации на Вашем компьютере. Подробнее о политике конфиденциальности Вы можете почитать на соответствующей странице. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы даете свое согласие на использование Cookies. Подробнее